Что такое стрейч-пленка и какой она бывает: отвечает производитель

 

Рассказываем про виды стрейч-пленок для транспортной упаковки, чтобы помочь выбрать подходящую под ваш груз и оборудование.

 

Стрейч бывает пищевой и технический — для упаковки грузов. В этой статье рассказываем про последний. 

В отличие от обычного полиэтилена стрейч обладает способностью растягиваться на 50-500%, сжиматься и при этом не рваться. Благодаря этому пленка не просто укрывает короба от влаги и грязи, но стягивает и удерживает их между собой и на паллете. 

Производство промышленной стрейч-пленки

Стрейч-пленку производят из гранулированных полимеров. Гранулы засыпают в специальное оборудование, экструдер, и нагревают. Чем больше видов полимеров используется и больше нанослоев в готовом стрейче — тем выше качество и прочность полученной пленки. Для сравнения: в бюджетной пленке 3 слоя, в обычной стрейч-пленке 5-7-9 слоев. В технологичной более 60.

 

Виды промышленной стрейч-пленки

I. В зависимости от способа использования пленка делится на ручную и машинную

Рулоны пленки для ручной обмотки обычно весят не более 2 кг — чтобы было удобно держать их в руках. Рулоны машинной пленки больше и тяжелее — до 16 кг.

 

Ручная стрейч-пленка часто используется на небольших производствах, складах и магазинах, когда поток грузов не слишком большой, либо в условиях нехватки места для упаковочного оборудования. Отлично подходит для грузов нестандартных форм. Обматывать паллеты вручную рулоном стрейч-пленки просто (смотрите видеоинструкцию), каких-то дополнительных инструментов при этом не требуется. 

Ручная пленка может быть:

  • стандартной: первичной 17-23мкм , вторичной 25-50мкм, цветной
  • технологичная: предрастянутая 5-12мкм и жесткая 10-12мкм (с втулкой и без)

 

 

 

Машинная стрейч-пленка предназначена для упаковочных машин — паллетообмотчиков / паллетоупаковщиков. Пленка идеально подходит для больших объемов транспортных отправок, где ключевыми факторами являются высокое стабильное качество упаковки, скорость работы и снижение расхода пленки. Например, для логистических распределительных центров и средних / крупных производств.

Машинная пленка может быть:

  • стандартная — первичная, вторичная, цветная (для машин без престрейча)
  • технологичная — предрастянутая и жесткая (для машин без престрейча)
  • суперэластичная — для машин с кареткой престрейча от 200 до 380%

 

 

II. В зависимости от производства пленка бывает первичная, вторичная и технологичная

1.Первичная (стандартная) пленка производится из гранул полиэтилена высшего сорта. Это прозрачная, однородная, прочная пленка из 5-9 слоев и толщиной 17-23 мкм. Отличается стабильной толщиной и, как следствие, стабильным метражом. Подходит для ручной и машинной обмотки. Самая распространенная на производствах пленка.

Отличия: 

  • большой расход по сравнению с предрастянутыми
  • не предназначена для использования в обмотчиках с кареткой растяжения

 

 

 

 

 

Цветная стрейч-пленка – первичная с примесью пигмента. Используется для маскировки и маркировки товаров. Черной, как правило, обматывают, чтобы скрыть содержимое груза. Такую часто используют на маркетплейсах. Цветные пленки (красные, синие и тд.) полезны для идентификации товаров или визуального различения партий. 

Отличия: 

  • большой расход по сравнению со стандартной и предрастянутой
  • не предназначена для использования в обмотчиках с кареткой престрейча

 

 

2. Вторичная (техническая) пленка — производится из переработанной первичной стрейч-пленки. Она дешевле первичной, однако, обладает более низкой прочностью и клейкостью. В отличие от прозрачной первичной вторичная пленка на вид грязновато-желтого или серого цвета, полотно может быть неравномерной толщины и с заметными вкраплениями.

Отличия:

  • большой расход по сравнению со стандартной и предрастянутой
  • не рекомендована к использованию для упаковки пищевых продуктов, одежды, косметики и фармацевтической продукции.
  • не подходит для использования в машинах с кареткой растяжения

3.Технологичная стрейч-пленка все виды пленок, которые в конечном виде имеют толщину от 5 до 12мкм. Обладают высокой силой сдерживания груза наравне с более толстыми пленками за счет хай-тек сырья и особой технологии производства. После растяжения активируется эластичная память и пленка начинает работать на сжатие (подобно пружине). Таким образом, упаковка получается более качественная, чем стандартным стрейчем.

 

Технологичная пленка бывает предрастянутой и суперэластичной

Предрастянутая стрейч-пленка — это первичная пленка, которая растягивается на этапе производства до толщины от 5 до 12мкм. Для ее изготовления используется хай-тек сырье, состоящее из множества нанослоев и нескольких видов полимеров. 

Например, предрастянутая пленка APOLLO STRETCH™ PRE500 содержит 5 видов полимеров и 67 слоев. Таким образом технологичная пленка тоньше стандартных, но обладает такой же сдерживающей силой. Благодаря своим качествам заменяет стандартные пленки толщиной 17-23мкм. Может использоваться для ручной упаковки и машинной обмотки.

Отличия:

  • экономичная и экологичная: расход на упаковку груза в 2-3 раза меньше по сравнению со стандартной пленкой
  • удобство для оператора: пленку не надо растягивать
  • для ручной и машинной обмотки (без престрейча)

АПОЛЛО —  единственная компания в России, которая производит предрастянутую стрейч-пленку в промышленных объмах.

 

 

 

Суперэластичная — пленка для использования в паллетообмотчиках, оснащенных кареткой с узлом престрейча. Пленка достигает высокого удлинения (престрейча) проходя через валы каретки обмотчика и метраж увеличивается в 3-4 раза. 

Например, пленка APOLLO STRETCH™ EXTRA растягивается от 200% (10мкм) до 380% (23мкм). На выходе толщина составляет от 5 до 10мкм. Особенно рекомендована для картонно-бумажной индустрии, розлива (минеральные воды и напитки) и для легко деформирующихся товаров.

Отличия:

  • экономичная и экологичная: в процессе обмотки удлиняется в 3-4 раза 
  • подходит для машин с кареткой престрейча и высокоскоростного автоматического оборудования

Стрейч-пленка без втулки — обычно стрейч наматывают на картонные втулки. В компании АПОЛЛО разработали способ, как наматывать пленку без втулки так, чтобы она разматывалась до последнего метра. Такая пленка исключает затраты на картон и его утилизацию, а также помогает меньше вырубать деревья для производства бумаги.

APOLLO STRETCH™ ECOROLL — предрастянутая пленка без втулки. Комплектуется качественными многоразовыми пластиковыми диспенсерами.

Отличия:

  • экономичная: расход на упаковку груза в 2-3 раза меньше по сравнению со стандартной пленкой
  • самая экологичная: экономит не только расход пленки, но и картона
  • только для ручной упаковки

Толщина и прочность стрейч-пленок

 

Стрейч-пленки для транспортной упаковки имеют толщину от 5мкм до 50мкм. 

5мкм — самая тонкая пленка, которую возможно сделать без потери качества. 

23 мкм — это самая распространенная толщина стандартных пленок.

Распространено мнение: чем тоньше пленка, тем хуже она держит груз и тем больше слоев надо наматывать. Это верно, если пленка стандартная, а не технологичная. 

Технологичные пленки напротив при меньшей толщине обладают высокой силой сдерживания груза. При этом количество витков остаётся прежнее. На тестах мы показываем/ измеряем утягивающую силу пленки с помощью запатентованного динамометра Lantech CFT-6. Наглядно показываем, что пленка, которая в 2 раза тоньше, такая же прочная и надежная. Транспортные тесты также проходят успешно.

Расход пленки получается в 2-3 раза меньше, а денежная экономия составляет от 20 до 70%

 

 

 

Таким образом высокотехнологичные стрейч-пленки использовать экономически выгоднее, чем стандартные 17 - 23мкм.

Компания АПОЛЛО уже 10 лет занимается транспортной упаковкой. В линейке APOLLO STRETCH™ вы точно найдете подходящую пленку под ваш груз и задачи. Наши менеджеры всегда готовы помочь с выбором стрейча.