Как неровные коробки повреждают товар во время перевозки и что с этим делать

Короба теряют до 30% прочности, если их стороны не выровнены. А вместе с этим повреждается продукция внутри. Рассказываем, почему это происходит и как этого избежать.

Во время транспортировки коробки подвергаются нагрузке: удары, вибрации, перемещения. Поэтому важно, чтобы короб защищал товар от возможных повреждений. 

Неровный короб может стать причиной порчи груза:

  • в неровно сложенную коробку плохо укладывается товар: внутри остается свободное место и во время движения неплотно уложенный груз перемещается внутри короба и повреждается. В ровных коробах продукция плотно укладывается по периметру, свободного места не остается, поэтому груз внутри короба не смещается.
  • неровные короба неудобно укладывать на паллет. Ящики, которые свисают с боков поддона, повреждаются вилочным погрузчиком, сминаются другим грузом или стенкой грузовика. Ровные короба  лучше укладываются на поддон, а затем в грузовик.
  • у неровной коробки теряется жесткость ребер и на 30% сокращается прочность, они становятся неустойчивыми, их легче смять и раздавить. Когда углы выровнены под углами 90°, короба становятся более прочными и выдерживают бóльший вес.

 

Самый простой и экономичный способ создания ровных коробов — установить формовщик коробов

Формовщик извлекает заготовки из магазина, придает коробке прямоугольную форму и заклеивает нижние клапаны скотчем. Результат: идеально ровный короб, без замятий. 

Оборудование голландской компании Lantech гарантирует идеально ровный короб с углами 90°. Технологии захвата и формирования справляются даже с тонкими, влажными или мятыми заготовками.