Что такое каретка паллетообмотчика и как она помогает экономить стрейч-пленку

От каретки зависит качество упаковки груза и ее эстетичный вид, а главное — она позволяет экономить стрейч-пленку и, как следствие, бюджет.

 

Каретка — это механизм для фиксации рулона стрейч-пленки на обмотчике. Каретки могут подавать пленку обычным способом и с предрастяжением. Второй вариант позволяет растягивать пленку в несколько раз и таким образом экономить расходный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды кареток

Каретки без престрейча

MB — самая простая и бюджетная каретка. Натяжение пленки осуществляется фрикционным тормозом, при помощи маховика. Натяжение регулируется вручную на каретке. 
EB — натяжение настраивается на панели оператора и осуществляется электромагнитным тормозом. Уровень натяжения можно сохранить вместе с другими настройками упаковки.

Каретки без престрейча работают с пленками: стандартной, жесткой и предварительно растянутой. Например,  APOLLO STRETCH™ STRONG и PRE500.

Каретки с престрейчем

Каретки MPS, eMPS, MPS2 оснащены механизмом для предрастяжения пленки. То есть перед подачей пленки на груз каретка предварительно растягивает её в 2-4 раза. Для этого стрейч проходит между валов, которые вращаются с разной скоростью. 

Этот способ позволяет существенно экономить материал. Такие каретки особенно эффективны при производительности свыше 50 паллет в день. Оборудование быстро окупается за счет экономии пленки и времени.

Все каретки с престрейчем оснащены электронной компенсацией натяжения пленки, поэтому не заминают груз на углах.

Каретки с престрейчем работают только с пленками, предназначенными для предварительного растяжения. Обычные пленки будут рваться. Мы рекомендуем использовать APOLLO STRETCH™ EXTRA.

eMPS — каретка открытого типа с предварительным фиксированным растяжением пленки 250%. При необходимости шестерни для предрастяжения на 150%, 200% и 300% можно приобрести дополнительно.
MPS — каретка закрытого типа с предварительным фиксированным растяжением пленки 250%. Это значит, что после растяжения пленка длиной 1 метр станет длинной  3,5 метра. В комплекте поставляются еще 2 пары шестерен на 150 и 200%. Коэффициент предрастяжения регулируется путем механической замены пары шестерен, вращающих валы.
MPS2 — каретка закрытого типа с предварительным регулируемым растяжением пленки до 400%. В отличие от MPS уровень предрастяжения регулируется на панели оператора, а не вручную. Благодаря двум синхронизированным приводам каретка имеет широкий диапазон престрейча от 110 % до 400% с шагом 10%. Таким образом из 1 метра пленки можно получить до 5 метров. С такой кареткой стрейч расходуется максимально экономично и без потери качества сдерживания груза. 

Выбирая обмотчик даже с самой простой кареткой вы уже экономите время и получаете всегда одинаково качественно упакованный груз. Каретки с предварительным растяжением пленки позволяют сократить расходы на закупку пленки на 30-70%.

Специальные каретки

Для упаковки товаров, которым нужен доступ воздуха, для неустойчивых, длинномерных или хрупких грузов разработаны каретки с дополнительными опциями:

EB для сетки — оснащена усиленным держателем рулона и роликом для равномерного распределения сетки. Может работать со стрейч-пленкой. Подходит для товаров, которым нужен воздух: овощи, фрукты, дрова, растения и др.

MPS/MPS2 с автоматическим жгутированием пленки — на выходе из каретки установлен приводной ограничительный ролик для сжимания полотна пленки. Время и степень сжатия регулируются на панели оператора. Применяется для тяжелых неустойчивых грузов: сухие смеси в мешках, напитки в бутылках, овощи.

MPS/MPS2 с разрезанием полотна — превращает полотно стрейч-пленки в сетку. Для этого на выходе стоят три ножа для разрезания пленки и валы для разделения полосок стрейча. Подходит для продукции, которой необходима циркуляция воздуха.

MB/EB1000 — каретка для рулона стрейч-пленки шириной 1000мм. Позволяет увеличить скорость упаковки грузов в 2 раза относительно стандартной каретки для пленки 500мм.

MB/EB с держателем для воздушно-пузырчатой пленки. Применяется для обмотки окон, дверей, панелей и др.

Остались вопросы? Позвоните нам, и наши менеджеры подберут подходящее вашему грузу оборудование и стрейч-пленку.